Причина деградации человечества

Учёные по всему миру отмечают то, что несмотря на большое количество доступных учебных заведений и огромнейшие запасы знаний в библиотеках и интернете в плане цивилизации происходит деградация. Средний уровень знаний у людей упал по сравнению с теми, которыми обладали в начале 20 века и даже в середине 20 века. Начиная со времён Первой мировой войны, человечество глупеет, как бы прискорбно это ни звучало.

Количество навыков, которыми обладают современные люди, и тем, что умели наши пра-пра-деды говорит о том, что через пару поколений человек перестанет быть самостоятельным. Ему будут необходимы автоматизированные помощники даже для элементарных вещей и операций. Да, стиральная машинка, пылесос, холодильник, телефон – всё это достижения человечества, и они помогают людям в жизни, но вместе с тем отпадает необходимость запоминать информацию, если можно нажать кнопку и найдётся ответ на вопрос.

Достаточно отдать поручение голосом, и умная плита или мультиварка начинает готовить еду. Я не утверждаю, что людям необходимо вернуться в каменный век и охотиться на животных, чтобы добыть пищу. Но определённый уровень навыков, которыми должны владеть все, равно как и знаниями, должен существовать. Сегодня в зависимости от школы или ВУЗа объём полученных знаний может очень сильно различаться. Нет единых стандартов. Нет обязательных курсов в жизнь.

Из-за всего этого человек становится более уязвим. Лиши его всех технических средств, и он уже не сможет развести костёр, соорудить ловушку для птиц или зайцев. А если, не дай бог, поранится или сломает конечность, то не сможет даже оказать первую помощь.

Ради эксперимента мой знакомый провёл опрос. Современное поколение не знает, что делать, если у человека случился инфаркт или эпилептический припадок. А вот родители и бабушки с дедушками знали.

То же самое касается и искусства. Что из себя представляет современная живопись? Мазня, геометрические фигуры, минимум деталей. Художником, скульптором, писателем может стать любой, но уровень его картин, скульптур и книг – ниже плинтуса. То же самое можно сказать про архитектуру. Какие монументальные шедевры создавались раньше? Храмы Индии, пирамиды Египта и Америки, здания в Санкт-Петербурге, европейские средневековые соборы, мечети в арабских странах! Это же невероятно!

А что сейчас строит человечество? Высокотехнологичные коробки из бетона и металлических каркасов. Скука, примитивизм, даже скажу грубее – ущербность. И это явление не только в России, оно повсеместно. И прослеживается во всём. А ещё заметили, численность землян растёт высокими темпами. А количество гениев в этой серой массе стремительно несётся к нулю.

Простой пример. Существует международный конкурс, в котором участвуют дети и подростки до 21 года, обладающие выдающимися способностями в плане эрудированности. Короче говоря, самая умная молодёжь в мире собирается и посредством множества интеллектуальных испытаний выясняют самого умного молодого человека в мире.

В 1960 году в конкурсе участвовало 1400 человек. В 1980 году уже 730 человек. В 2000 – 310 человек. В 2020 – 42 человека. И ещё один критерий, если в 1960 году примерно половина из молодёжи проходила первые несколько испытаний, то в 2020 году верное решение выдали лишь 7 человек.

Недавно прочитал интересное мнение, возможно, оно ошибочное, но мне так не кажется. Учёный, изучающий проблему снижающегося интеллекта среди людей, пришёл к выводу, что данное явление не может происходить само по себе.

https://dzen.ru/a/ZdFXG7w492zRTA4W